На сцене дома музыки австралиец исполнил композиции в стиле свинг, бибоп, босанова, баллада, латинское бугалу, которые прозвучали в сопровождении джазового оркестра под управлением Валерия Мурзова.
Барнетт имеет имидж харизматичного музыканта и вокалиста, который предпочитает реализовывать яркую и артистичную подачу своих номеров на концертах.
На тольяттинской сцене он гармонично сочетал свое вокальное исполнение с игрой на тромбоне. При этом он продемонстрировал, с какой легкостью владеет этим инструментом и мастерски импровизирует, как умеет извлекать с помощью него как легкие, так и "утробные" звуки, отдаленно напоминающие горловое пение.
Также ближе к финалу концерта артист на удивление зрителей в качестве духовых музыкальных инструментов использовал крупные морские ракушки, играя на них мелодии. Некоторые композиции он исполнил с джазовой вокалисткой филармонии Натальей Сорокиной.
Тольяттинцы, побывавшие на концерте, признались, что испытали восторг.
- Это был какой-то другой джаз, нежели тот, что я обычно слушаю вживую со сцены, - отметила Полина Матвеева. - Манера исполнения, энергетика, харизма, мягкий бархатный голос Дэна и даже его сценический образ (свободный костюм и шляпа) — все это в совокупности меня уносило куда-то в старое зарубежное черно-белое кино начала прошлого века.
- Меня Дэн Барнетт просто очаровал, - поделилась впечатлениями одна из посетительниц концерта Оксана Литвин. - В его подаче есть какая-то невероятная легкость и даже вальяжность при исполнении песен. Во время пения он совершенно не напрягается — ни голосовыми связками, ни телом. Было ощущение, что он не выступал перед зрителями, а просто жил свою обычную жизнь на сцене. Будто он пришел на встречу с друзьями и кайфовал от общения, от своего пения, от музыки, от всего происходящего.
Дэн Барнетт активно гастролирует по всему миру, участвовал в крупных фестивалях, работал и записывался со многими известными музыкантами. В Тольятти же артист приехал впервые. Поэтому за день до концерта Валерий Мурзов познакомил австралийца с Автоградом и Куйбышевским водохранилищем с видом на Жигулевские горы, проведя для него экскурсию по городу и по новой набережной Автозаводского района. Было сказано, что джазист при виде Волги не удержался и искупался.
Также в тольяттинской и самарской филармониях проходил фестиваль (6+), на котором играли джаз и классику.