Наши предки говорили, что куры кудахчут – к ненастью. Вороны хохлятся – к похолоданию. А пауки пропадают при смене погоды.
Этот день люди старались провести весело и шумно. Так можно было отвадить от себя нечисть и обзавестись удачей на весь год.
Вечером звали в дом гостей, да так, чтобы комнаты были полны. Друзей нужно было собрать четное количество, чтобы сохранить мир в семье или найти незамужней девушке суженого.
23 июня люди старались делать друг другу небольшие приятные подарки, помогать нуждающимся и угощать близких.
Окна в доме полагалось держать зашторенными, чтобы "счастье не вылетело".
В этот день наши предки обязательно ходили в баню, чтобы смыть с себя весь негатив.
Но было и то, от чего следовало отказаться. Например, нельзя злиться, иначе можно получить проблемы со здоровьем.
Не стоит в этот день оставаться в одиночестве, чтобы так не провести весь год.
Под заперт попадали конфликты, ссоры и горячие споры.
Нельзя было жадничать, чтобы не утонуть потом в долгах.
В такой день люди не заглядывали в чужие окна и не смотрелись в зеркала. Иначе жди беды, считали они.
Ложки после еды нельзя было класть на стол – это могло привести к голоду.
23 июня наши предки не выносили мусор и не пересчитывали сбережения, чтобы не потерять удачу.
22.06.2026 | 09:15
Народные приметы на 23 июня 2026 года: что нельзя делать в этот день
На Руси его называли Днем призраков, или Тимофеевым днем.
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен