sovainfo.ru

В 34-м сезоне лучшими стали Матвей Бутко и Василиса Колупаева из 63-го региона. По итогам финала оба получили право поступить в МГИМО без экзаменов.

В прошлом году Матвей и Василиса победили в первом региональном отборе "Умниц и умников" (0+). Инициатива его проведения принадлежит губернатору Вячеславу Федорищеву и благотворительному фонду "Эмпатия" Михаила Шелкова. Мероприятие проходит при поддержке министерства образования Самарской области.

Фонд награждает победителей и призеров данного этапа денежными призами по 100 и 50 тысяч рублей и компенсирует им расходы на участие в телевизионной олимпиаде. Успешно поступивших в МГИМО или вузы губернии обеспечивает дополнительной стипендией в течение первого года учебы.

Матвей Бутко и Василиса Колупаева успешно прошли все этапы телевизионной олимпиады — от четвертьфиналов к финалу. Совмещать подготовку к турам и поездки в Москву на съемки с учебой в выпускном классе оказалось непросто.

- Я все свободное время после уроков тратила в первую очередь на "Умницы и умники", а потом уже на домашние задания и ЕГЭ, — признается Василиса.

Вплотную подготовкой к экзаменам она смогла заняться только в апреле, когда закончились съемки.

Матвей тоже делал ставку на участие в олимпиаде: 

- Было сложно, но я понимал весь азарт, на то он и главный приз, что в лучший вуз страны берут без экзаменов.

В финальной игре Матвей выступил на одной из дорожек, а Василиса — как теоретик с трибуны. Волнение в этот день зашкаливало. Матвей Бутко говорит, что участие в "Умницах и умниках" не сравнить с любыми другими конкурсами: 

- По моему мнению, эта олимпиада является самой сложной из ныне существующих. Тут нет такого, что раздают задания, и ты сам себе на них отвечаешь. Тут ты, вопрос, Юрий Павлович и телекамеры, за которыми скрываются сотни тысяч зрителей.

В финале самарские ребята успешно отвечали на вопросы по теме "Знаменитые россияне, оставшиеся за границей", и по итогам оказались в числе победителей сезона. 

- Перехватило дыхание, одновременно нахлынули бесконечная радость и долгожданное облегчение. Я была счастлива и бесконечно благодарна Юрию Павловичу Вяземскому и его команде за ту возможность проявить себя, которую они предоставляют молодым людям со всей России, — так Василиса Колупаева описывает момент, когда она услышала свое имя в приказе на зачисление в МГИМО. Было и немного грустно, признается она: "Умницы и умники" стали неотъемлемой частью жизни участников. 

Победители станут студентами МГИМО уже в следующем учебном году. Матвей Бутко планирует подать документы на международно-правовой факультет, а Василиса Колупаева — на факультет международных отношений. На первом курсе будут получать дополнительную стипендию от благотворительного фонда — 50 тысяч рублей ежемесячно.

"Молодой ученый" формирует здоровую среду научной конкуренции
10.06.2026
111 заявок на участие в проекте Общества "Знание" уже подали наставники из Самарской области
09.06.2026
В Самарской области стартует конкурс для педагогов "Призвание — учить!"
03.06.2026