Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В преддверии праздника, объединяющего профессионалов, ежедневно заботящихся о здоровье и благополучии людей, первый заместитель губернатора – председатель Правительства Самарской области Виталий Шабалатов встретился с медработниками – участниками специальной военной операции, оказывающими помощь на территории города Снежное Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
Беседа, которая состоялась в Институте инновационного развития СамГМУ, получилась неформальной, интересной и конструктивной. От имени губернатора Вячеслава Федорищева председатель регионального Правительства поблагодарил присутствующих за службу и преданность выбранному делу. Участники встречи, которая прошла в формате чаепития, обсуждали насущные вопросы и обменивались мнениями о развитии медицины.
Заместитель главного врача Кинельской центральной районной больницы Самигулла Каланчуков рассказал о том, что в сентябре 2022 года был мобилизован в зону СВО. Проходил службу в 1445-м мотострелковом полку на должности начальника медицинской службы. В марте 2025 года демобилизован в запас по состоянию здоровья. Прошел обучение по региональной программе "Школа героев" (16+) и разработал проект создания психотерапевтических кабинетов в медучреждениях.
- Проект направлен на то, чтобы оказывать и психологическую, и психотерапевтическую помощь ребятам, вернувшимся с СВО, для того, чтобы их адаптировать, и самое главное, минимизировать те риски, которые могут возникать при сложных психологических ситуациях, – пояснил он.
Кабинет уже показал первые результаты. Консультацию и лечение прошли 6 ветеранов СВО. Виталий Шабалатов отметил, что этот полезный опыт необходимо масштабировать на территорию региона. Министр здравоохранения области Андрей Орлов, присутствовавший на встрече, подтвердил, что такая работа уже запланирована.
Главный врач Самарской городской клинической больницы № 8 Сергей Дергаль рассказал о том, что медработники губернии с 2022 года выезжают в Снежное, где оказывают медицинскую помощь мирному населению.
- То, что мы с нашими коллегами увидели и узнали на новой территории, послужило основательным опытом для дальнейшего развития. Самое главное, мы поняли, что наша страна это лучшее что есть в нашей жизни. Мы видели людей, которые годами не получали никакого лечения, целое поколение детей было не привито от особо опасной инфекции. Мы видели смерти от тяжелых и не диагностированных заболеваний, которые в России даже не относятся к категории опасных или тяжелых, – поделился он.
Сергей Дергаль поблагодарил губернатора за поддержку и капитально отремонтированный корпус Самарской городской клинической больницы № 8. Виталий Шабалатов отметил, что проблема проведения капремонтов в учреждениях здравоохранения области стоит достаточно остро, и в последние несколько лет ее начали системно и последовательно решать.
Медицинский брат Алексей Шуклин выполнял задачи на Херсонском направлении в составе медицинского пункта полка в должности фельдшера, был комиссован по состоянию здоровья. С 2025 года работает в Самарском областном центре медицины катастроф и медицинской помощи, выезжает на чрезвычайные ситуации, в том числе при атаках БПЛА. Мужчина из Тольятти, во время разговора он озвучил пожелание, чтобы студенты-медики из второго по величине города региона могли сдавать экзамены, не выезжая в Самару. Андрей Орлов пояснил, что по поручению губернатора Вячеслава Федорищева работа по интеграции кадров медицинского университета в Тольятти уже ведется.
На встрече присутствовала Ульяна Гупало, студентка Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной, дочь участника СВО. В марте 2026 года она в составе волонтерского отряда "Молодая Гвардия Единой России" отправилась в город Луганск в рамках гуманитарной миссии. В военном госпитале девушка оказывала помощь раненым бойцам: делала перевязки, ухаживала за пациентами, помогала медицинским сестрам. Она рассказала, что этот опыт помог ей утвердиться в выборе профессии. В дальнейшем планирует получить высшее профессиональное образование.
В заключение встречи Виталий Шабалатов еще раз поздравил присутствующих с профессиональным праздником:
- День медицинского работника стал практически национальным праздником, потому что здоровье всей нации в ваших руках. Вы проявляете мужество, самоотверженность, спасаете людей и в зоне специальной военной операции, и в условиях мирной жизни. Спасибо вам! Со своей стороны, готовы оказывать помощь по всем вопросам. Желаю вам крепкого здоровья, взаимопонимания с близкими, новых профессиональных подвигов!