Они изучают практику внедрения сервисных роботов на местных предприятиях. Полученный опыт планируют использовать для разработки проекта, который позволит эффективнее использовать машины в отдельных отраслях экономики и в дальнейшем обеспечить технологический суверенитет России в этой сфере.
Напомним, с 2024 года по указу главы государства в нашей стране действует комплексная программа развития федерального кадрового резерва. Ее участники – руководители высшей группы должностей госслужбы, главы госкомпаний и организаций, которых отбирают для последующего назначения на ключевые посты. Для повышения квалификации они направляются на специальное обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
"Студенты" регулярно проходят стажировку в разных субъектах, погружаясь в актуальные вопросы социально-экономического развития России. В таких поездках работа ведется по тематикам, соответствующим направлениям деятельности комиссий Государственного Совета РФ. В Самарской области – это "Промышленность", а губернатор Вячеслав Федорищев возглавляет одноименную комиссию Госсовета.
22 июня группа резервистов прибыла в наш регион на стажировку. Они готовятся к защите проекта по теме "Сервисная роботизация как драйвер развития".
Как отметил заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, в стране наблюдается ситуация кадрового дефицита. В 2026 году разрыв между спросом компаний и предложением труда оценивается примерно в 4 млн человек, а к 2030 году может достичь 4,8 млн. При этом увеличения количества экономически активного населения не прогнозируется. В данных условиях рост объемов промышленного производства и ВВП в целом возможен за счет производительности труда, которая, в свою очередь, может быть увеличена за счет роботизации, считают участники кадрового резерва. Тем более что Президент РФ Владимир Путин поставил глобальную задачу – к 2030-му в России на предприятиях должно быть установлено более 100 тыс. роботов. Мы должны войти в топ-25 государства по показателю плотности роботизации.
По мнению участников программы развития федерального кадрового резерва, достижению поставленных целей может мешать ряд проблем. В частности, неосведомленность предприятий о возможностях сервисной робототехники и потенциальных эффектах экономии ресурсов после ее внедрения, "культурные" барьеры принятия роботов, страх, нехватка кадров для сервисного обслуживания и программирования роботов и так далее.
Они приехали в Самарскую область, чтобы ознакомиться с практикой роботизации на местных предприятиях, проанализировать ситуацию и использовать эти знания для разработки проекта, который будут защищать в ноябре.
- Роботизация – это потенциально экономически эффективное направление. Она решает проблему кадрового дефицита и повышения производительности труда во многих отраслях, - считает Артем Верховцев.
22 июня с резервистами встретился врио министра промышленности и торговли Самарской области Денис Гурков. Он отметил, что Самарская область, будучи индустриальным регионом с высоко диверсифицированной экономикой, является отличным местом для изучения данной темы на практике. В их маршрут включили посещение ведущих предприятий региона – АО "АВТОВАЗ", ООО "Тесвел", ООО "Пегас-Агро", а также технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", особой экономической зоны "Тольятти" и индустриального парка "Преображенка".
- Желаю вам, в первую очередь, приятных впечатлений. Во вторую – плодотворной работы, - напутствовал Денис Гурков участников кадрового резерва.