По версии следствия, неизвестные лица в Советском районе Самары незаконно добывали криптовалюту – это цифровая или виртуальная валюта, которая не имеет физической формы.
Чтобы обеспечить работу оборудования, злоумышленники использовали электроэнергию одного из системообразующих предприятий региона. Из-за повышенной нагрузки на систему оно потеряло более 7 млн рублей.
Сотрудники УФСБ обыскали заброшенный дом по наводке. Там они нашли специальную технику и управляющее устройство с программным обеспечением.
В мае 2026-го материалы передали в региональное ГУ МВД. Правоохранители возбудили уголовное дело о незаконной добыче криптовалюты, сопряженной с кражей электроэнергии. Злоумышленников сейчас ищут.
Ранее силовики выявили хищение более 100 млн рублей из Минздрава Самарской области.
26.06.2026 | 19:36
Крали электроэнергию: в Самаре ищут "добытчиков" криптовалюты
Подробности сообщили в региональном УФСБ.
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен