Летом повышается риск подхватить кишечное заболевание: теплая погода и высокая влажность создают идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов. Кроме того, на огороде и на прилавках магазинов появляется огромное количество ягод, овощей и фруктов, а их употребление в немытом виде тоже может стать причиной недуга.
Чаще всего возбудители инфекций, поражающих ЖКТ, попадают в организм человека через рот, вызывая повышенную температуру тела, тошноту, рвоту, диарею и обезвоживание.
В Роспотребнадзоре напоминают, что в жаркий сезон особенно важно соблюдать правила личной гигиены, как дома, так и в отпуске:
- тщательно мыть руки с мылом;
- кипятить воду для питья или использовать бутилированную;
- любые ягоды, овощи и фрукты следует хорошо промыть под проточной водой перед употреблением;
- пищу следует готовить на один раз, а излишки сразу убирать в холодильник.
Также специалисты советуют не приобретать еду в непроверенных местах и не ставить пакеты с покупками из магазина на кухонный стол. Рекомендуют чаще проводить влажную уборку дома и следить за чистотой детских игрушек.
Ранее мы рассказывали, как восстановиться после кишечной инфекции.