В жаркую погоду хочется, чтобы в помещении постоянно оставалась комфортная температура, однако "гонять" кондиционер сутками не рекомендуется – это приведет к негативным результатам, рассказал специалист по ремонту климатической техники Андрей Новиков.
- Оставлять устройство включенным на много часов или суток подряд без необходимости не стоит. Это увеличивает нагрузку на компрессор, ускоряет износ оборудования и может привести к преждевременному выходу техники из строя, - отметил специалист.
Также на исправную работу устройства оказывает влияние установленная температура: оптимальной считается разность значений в пределах 5-7 градусов по сравнению с уличной.
- Такой режим позволяет поддерживать комфортный микроклимат и снижает нагрузку на оборудование.
Медики подтверждают: переход из жары в сильный холод может быть губительным для здоровья.
Новиков добавил, что обслуживать климатическую технику нужно своевременно: на фильтрах скапливается пыль, шерсть и грязь, из-за чего ухудшается циркуляция воздуха, увеличивается энергопотребление и растет нагрузка на устройство.
Одни из признаков того, что пора произвести чистку – появление посторонних запахов, шума или образование конденсата, пишет РИА "Новости".
- В период активного использования кондиционера такую процедуру желательно проводить не реже одного раза в месяц, а если в квартире есть домашние животные или часто открыты окна, то еще чаще.