Прабабушки говорили: если утром цветы и травы пахнут сильнее обычного – жди дождя. Паук на своей паутине – к сухому дню. Если собаки начали возиться в траве – грядет ненастье, а комары кружат столбом – к отсутствию осадков завтра.
26 июня принято было начинать день с посещения церкви и молитвы.
Главным блюдом застолья считалась гречка: люди верили, кто больше каши съест – станет богатым. Крупой угощали родных и близких, друзей, соседей, нищих и нуждающихся – такая щедрость обещала вернуться втройне.
При хорошей погоде народ сеял гречиху, при плохой – занимались домашними делами.
Полагалось хорошенько отмыть все зеркальные поверхности и избавиться от тех элементов, где есть трещины и сколы.
В этот день занимались здоровьем, ходили в баню и купались в реках и озерах.
Были и такие занятия, которых нужно было избегать. Так, запрещалось пить молоко – считалось, что 26 июня в напитке накапливается зло, он крадет жизненные силы и здоровье.
В этот день не сажали огурцы – растение не приживется.
26 июня отказывались от любой работы, если человек чувствовал большую усталость.
Нельзя было затевать ссоры, начинать конфликты и хвастаться – такие дела могли отвернуть удачу и привлечь беду.
25.06.2026 | 10:31
Народные приметы на 26 июня 2026 года: что нельзя делать в этот день
На Руси его называли Акулиной Гречишницей.
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен