Вячеслав Федорищев встретился с Эдуардом Харченко
Подробности глава 63-го региона рассказал в своем канале в мессенджере "МАКС".
Фото: Пресс-служба Правительства Самарской области, Иван Макеев
Губернатор Вячеслав Федорищев провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуардом Харченко.
- Обсудили текущую ситуацию в деловой среде, итоги и планы. Эдуард Иванович доложил об основных результатах: в регионе наблюдается положительная динамика, – сообщил Вячеслав Федорищев.
Сейчас в губернии зарегистрировано более 140 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2025 году рост составил более 4 %. Отдельная категория – самозанятые граждане. Их уже почти 363 тыс. человек.
Также в ходе встречи стороны обсудили развитие цифровых инструментов и главное – снижение административных барьеров. Важный акцент сделали на расширении межрегионального сотрудничества. Такой системный подход позволит оперативно решать вопросы и защищать самарских предпринимателей, в том числе на федеральном уровне.
Вячеслав Федорищев отметил:
- У Эдуарда Ивановича есть конкретные сигналы. Запросов от бизнес-сообщества много. Сам регулярно провожу встречи с предпринимателями, знаю проблематику. И наша общая позиция: поддержка должна быть своевременной, адресной и без формализма.
Глава региона подчеркнул: задача Правительства – создавать условия для развития предпринимательской среды, для привлечения инвестиций в губернию. А это, в свою очередь, новые рабочие места, стабильные зарплаты, развитие городов и районов.