Вячеслав Федорищев обратился к жителям Самарской области по случаю Дня молодежи России
Праздник отмечается ежегодно в последнюю субботу июня.
- Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи России! Этот день традиционно занимает особое место в российском праздничном календаре. Молодежь – это наше будущее! Молодое поколение – наш интеллектуальный, творческий, трудовой потенциал, с которым мы связываем планы стратегического развития Самарской области и всей нашей страны. Для личностного и профессионального роста молодых людей у нас есть все возможности, - подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Губернатор отметил: Самарская область обладает мощной научно-образовательной базой и огромным промышленным потенциалом. По поручению Президента России Владимира Путина реализуется национальный проект "Молодежь и дети". Уникальные возможности дают проект "Регион для молодых" (12+), программа "Росмолодежь.Гранты" (12+), набирает темп программа "Профессионалитет" (16+), благодаря которой вовлекают молодые кадры в освоение профессий, востребованных на рынке труда.
Молодежь региона традиционно одерживает победы в федеральных и международных конкурсах и проектах, доказывая свою вовлеченность и готовность активно участвовать в развитии региона и страны, подчеркнул губернатор.
- Наша задача – помочь молодым людям обрести уверенность в своих силах, обеспечить условия для того, чтобы они получали образование, профессию, создавали семьи и оставались жить в Самарской области, - заявил Вячеслав Федорищев. - У нас замечательная, целеустремленная, разносторонне талантливая молодежь, активно проявляющая себя во всех сферах жизни как на региональном, так и на федеральном уровне. Безграничную гордость вызывают молодые люди, которые выполняют долг по защите Отечества в зоне специальной военной операции, добровольцы, помогающие фронту и жителям Донбасса, Новороссии, приграничных регионов, оказывающие поддержку семьям участников СВО.
Глава региона отметил, что более 200 тысяч молодых людей участвуют в добровольческих проектах – все это реальные добрые дела, которые объединяют наше общество. Молодыми активистами отправлено более 400 тонн гуманитарной помощи, написаны тысячи писем нашим солдатам.
- Искренне благодарю вас, дорогие друзья, за вклад в развитие региона, обеспечение безопасности нашей страны и ее граждан, за добрые дела, которые вы совершаете по велению своего сердца. Верю: с вами нам все задачи по плечу, - подчеркнул Вячеслав Федорищев. - От всей души желаю вам успехов в учебе и работе, неиссякаемой энергии, упорства и вдохновения в достижении поставленных целей!