В Самарской области общественные наблюдатели готовятся к избирательной кампании

В Единый день голосования – 18, 19, 20 сентября 2026 года – в регионе пройдут выборы депутатов Государственной и губернской думы. На каждом избирательном участке будут дежурить наблюдатели, в обязанности которых входит мониторинг за соблюдением действующего законодательства, обеспечение легитимности результатов.

В конце июня состоялось заседание Общественного штаба Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами. Участники утвердили план подготовки более 3 тысяч наблюдателей для работы на 1 728 участках. Около 1 тысячи объектов оборудуют круглосуточным видеонаблюдением, в остальных будет вестись круглосуточная видеофиксация.

Особое внимание уделили новым требованиям ЦИК. Например, теперь списки наблюдателей подаются за три дня до голосования по строго утвержденной форме с обязательным письменным согласием каждого специалиста, который закрепляется за конкретным избирательным участком.

Напомним, основная задача штаба – мониторинг хода голосования, обеспечение прозрачности всех процедур и легитимности итогов выборов.

Его председатель, член Общественной палаты РФ Павел Покровский сообщил:

- Нам предстоит подготовить более 3 тысяч квалифицированных наблюдателей на каждый из избирательных участков. Сегодня идет речь о тех возможных вызовах, которые будут, очевидно, во время выборной кампании препятствовать нормальному ходу выборов. Мы приступаем к подготовительной работе по обучению наблюдателей, людей объективных и неравнодушных. Сейчас идет сбор документов, заявок. Период обучения пройдет с июля по август.

Отдельно на заседании рассмотрели возможные информационные угрозы. В их числе – использование дипфейков (изображение, видео или аудио, созданное с помощью алгоритмов искусственного интеллекта) и вражеского ИИ для дестабилизации обстановки и вбросов.

Особе внимание уделили доступности участков для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили представители Избирательной комиссии Самарской области, жители региона с ОВЗ традиционно смогут заявить о желании голосования на дому, а на сайте "Госуслуг" будут размещены списки объектов, на которых будут работать волонтеры.

В этом году в состав наблюдателей войдут представители организаций ветеранов СВО и члены семей военнослужащих.

– Для нас очень важно, чтобы все прошло правильно. Тем более сейчас то время, когда огромное количество представителей от нас являются кандидатами в депутаты, и для нас очень важно, чтобы не было никаких спекуляций на эту тему, – подчеркнул ветеран СВО, выпускник "Школы героев" (16+), член регионального Общественного штаба по независимому наблюдению за выборами Денис Михайлин.

Материал по теме

Полная версия