В России предложили снижать процент по семейной ипотеке при рождении детей
Такую инициативу выдвинула комиссия Госсовета по направлению "Семья".
Фото: Артем Геодакян / vrf.tass.ru
Предложение о снижении процента по семейной ипотеке при рождении детей уже согласовывается с Минфином РФ.
- По мнению комиссии, в зависимости от рождения ребенка надо уменьшать процентную ставку по семейной ипотеке, (нужна) дифференциация. Мы уже внесли предложение. Сейчас идет согласование с Минфином, (каким) будет процент (при рождении) первого, второго (и последующих детей). Конечно, комиссия настаивает на том, чтобы проценты были меньше уже при появлении первого ребенка, - отметил руководитель комиссии Артем Здунов в беседе с vrf.tass.ru.
Так, предлагается дифференцировать ставку по семейной ипотеке по следующей схеме: 6 % — за первого ребенка, 4 % — за второго, 2 % — за третьего, 0 % — за четвертого и последующих детей.
Также Артем Здунов отметил, что в России есть несколько препятствий при реализации ипотечных программ для семей с детьми:
- общее увеличение стоимости жилья;
- высокий процент первоначального взноса (от 20 до 50 %);
- отсутствие дифференциации ставки ипотеки, исходя из уровня доходов и количества детей;
- отсутствие возможности списать ипотечный долг при рождении большего количества детей;
- невозможность использования семейной ипотеки для покупки жилья на вторичном рынке.
Тем временем в стране предложили ввести дополнительный летний отпуск для родителей.