В Роспотребнадзоре рассказали самарцам, как безопасно утолить жажду летом

Перегрев в жару способен привести к увеличению вязкости крови, учащению пульса и дыхания, возникновению тошноты, сухости во рту и кожи и другим неприятным последствиям.

В самарском управлении Роспотребнадзора отметили, что тепловой удар можно предотвратить, если своевременно пополнять запасы жидкости в организме. Для этого нужно регулярно пить:

- чистую воду;
- минеральную щелочную воду;
- морс;
- кисломолочные напитки;
- зеленый чай;
- отвар из сухофруктов;
- витаминизированные напитки.

Также хорошо утоляют жажду натуральные соки из сельдерея или лимона, смешанные с водой в пропорции 1:10.

При этом важно избегать употребления сладкой газировки, энергетиков и алкоголя.

Не последнюю роль играет и температура напитка: она должна быть комнатной (или 12-15 °С).

Напомним, питьевая норма составляет 2-2,5 л в сутки, а при зное — увеличивается до 3,5 л. При физической работе эксперты рекомендуют потреблять до 4 л жидкости, а при проживании в жарком климате — до 5 л.

Летом необходимо соблюдать и часовую дозировку: при температуре воздуха выше 20 °С стоит выпивать по 100-200 мл. Это правило не относится к людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, почек, ожирением и гипертонией — им нужно придерживаться индивидуальных рекомендаций врача.

Ранее мы рассказывали о признаках теплового удара.

Материал по теме

Полная версия