Сохранили место в элите: баскетбольная команда столицы региона обновляет состав
"Самара" следующий сезон проведет в Единой лиге ВТБ. Такое решение принято на прошедшем в Москве совете организации.
Фото: Юлия Рубцова. Архив
Ушли пятеро
Заявку от "Самары" на участие в чемпионате прислали с небольшим опозданием, и все же ее включили в состав участников предстоящего сезона, сообщила генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин:
– Мы все активно добивались этого. Усилия оправдались. Клуб нашел поддержку и необходимое финансирование. Надеюсь, в новом сезоне "Самара" выступит достойно и продолжит стабильно развиваться.
Тем временем в составе происходят кадровые изменения. Расположение команды покинули пять баскетболистов. Самый результативный атакующий лиги Никита Михайловский (20 очков за матч) перебрался в казанский "УНИКС". Он подписал контракт с возможностью продления еще на один год.
После окончания аренды форвард Александр Франк Антони Летино вернулся в "Локомотив-Кубань", центровой Дмитрий Халдеев – в "Автодор". Защитник Александр Кузнецов заключил договор с ижевскими "Купол-Родниками" из Суперлиги. Центровой Никита Косяков пока ждет предложений из других городов и поддерживает форму в Самаре.
Вероятно, сменится главный тренер. На место Владислава Коновалова эксперты прочат уроженца Черногории с российским гражданством Милоша Павичевича. 47-летний специалист уже работал в Самаре в сезоне-2014/15 ассистентом Сергея Зозулина.
Разделят на группы
Состав Единой лиги также обновится. В число участников войдут 12 команд.
Из-за финансовых проблем турнир покинул нижегородский "Пари НН", выступавший здесь 15 лет. После годичного перерыва возвращается казахстанская "Астана". Дебютирует владивостокское "Динамо" – его приняли с испытательным сроком.
Сохранили прописку 10 российских клубов: "Автодор" (Саратов), "Енисей" (Красноярск), "Зенит" (Санкт-Петербург), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), МБА (Москва), "Парма" (Пермь), "УНИКС" (Казань), "Уралмаш" (Екатеринбург), ЦСКА (Москва) и "Самара".
Лига вернулась к формату сезона-2023/24. На первом этапе участники проведут матчи дома и на выезде, после чего поделятся на две шестерки. В группу "А" попадут клубы с первого по шестое места, в "Б" – с седьмого по двенадцатое. Внутри этих блоков пройдут игры в два круга. В плей-офф напрямую выйдут все представители группы "А". Четыре сильнейших команды из "Б" разыграют мини-турнир (плей-ин). Две лучшие из них присоединятся к шестерке сильнейших, чтобы побороться за медали в матчах на выбывание. Победитель сезона-2026/27 определится по итогам плей-офф.
Почетный президент лиги Сергей Иванов считает, что такая схема позволит клубам, которые не попадут в топ-6, побороться за выход в плей-офф:
– Состав первой шестерки обычно предсказуем. Остальным новый формат сохраняет интригу и увеличивает количество матчей. Разделение на две группы привлекает дополнительную аудиторию. В группе "А" соберутся лидеры, и чем больше будет поединков между ними, тем выше интерес к ним со стороны зрителей.
Лидия Рогожинская, министр спорта Самарской области:
– Сохранение "Самары" в Единой лиге ВТБ стало возможным благодаря личному участию губернатора Вячеслава Андреевича Федорищева. Им были достигнуты договоренности по привлечению внебюджетных средств. Совет лиги поддержал заявку клуба. В итоге наши баскетболисты пятый сезон сыграют в элите. Надеюсь, команда не подведет, а болельщики поддержат команду на домашних матчах.