Психиатр назвал три признака зависимости от гаджета у детей
Чрезмерное увлечение электронными устройствами может привести к серьезным проблемам.
В жизни современных детей гаджеты появляются слишком рано, и противостоять их влечению сложно, рассказала главный внештатный детский психиатр регионального Минздрава Светлана Карпухина.
- Сегодня трехлетний ребенок с гаджетом в руках — обычное дело. Никто на это не обращает внимания. Многие родители восклицают: "Что плохого в "умной" игрушке с мультиками и играми?" И, к сожалению, не замечают, что это лишает малыша настоящих игр, живого общения со сверстниками, реальных игрушек — объемных, ярких, осязаемых, которые помогают ему развиваться.
Эксперт назвала три признака, которые могут свидетельствовать о том, что дело идет к нездоровому увлечению или зависимости.
В первую очередь – это беспокойство, паника или агрессия при разряженном телефоне или отсутствии Сети.
Второе – малыш не использует гаджет для связи или общения с друзьями, а только поглощает контент. Не может ни на минуту оставить устройство: ходит с ним в туалет, спит, гуляет и учится.
И третье: ребенок предпочитает виртуальное общение живому. Уединяется с телефоном и не стремится проводить время в компании друзей или посещать секции со сверстниками.
Детский психиатр уверена, что побороть влечение к электронному миру можно, соблюдая три правила. Необходимо:
- освободить время перед сном и спальню от гаджетов для всех членов семьи;
- найти интересную альтернативу развлекательным видео: занятия спортом, походы, хобби;
- отказаться от телефона на полчаса после пробуждения.
Если увлечение гаджетами достигло фазы потери контроля, привело к снижению успеваемости и проблемам в общении, стоит обратиться за помощью к психиатру или психотерапевту.
Ранее мы рассказывали, что происходит с осанкой у тех, кто "привязан" к телефону.