Пожилого самарца обманули по схеме с бесплатным медобслуживанием

Мужчина не стал называть незнакомцам код из СМС, но его убедили, что злоумышленники все равно узнали цифры.

По версии следствия, 68-летнему жителю Самарской области позвонили мошенники. Рассказали, что он "выиграл" бесплатное медобслуживание в крупной частной клинике. Аферисты попросили для подтверждения назвать код из поступившего на телефон сообщения, но пенсионер отказался и положил трубку.

Позже с ним связались "правоохранители" и сообщили, что "террористы" получили доступ к тем цифрам и оформили на пожилого мужчину доверенность для получения денег.

"Силовики" требовали от жертвы "доказать свою непричастность" — назвать сумму сбережений и банк, в котором они лежат. Под давлением пенсионер раскрыл информацию. После этого ему поручили снять все деньги и перевести на "безопасный счет" для хранения на время "расследования".

Мужчина сделал все, как ему сказали незнакомцы, и лишился 345 тыс. рублей. Позже он догадался об обмане и обратился к настоящим полицейским.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сообщили в ГУ МВД России по 63-му региону.

Ранее напуганная пенсионерка из Жигулевска отдала аферистам 355 тыс. рублей.

Материал по теме

Полная версия