После пожара дом на 22-го Партсъезда в Самаре снесут

Об этом стало известно в ходе собрания, которое прошло 20 июня в школе № 163.

В Самаре состоялась встреча с жителями дома № 20 на улице 22-го Партсъезда, который сильно пострадал от пожара. В мероприятии участвовали представители власти, экстренных служб, правоохранительных органов и надзорных ведомств.

По словам главы города Ивана Носкова, ситуация находится на его личном контроле.

После решения губернатора Вячеслава Федорищева режим чрезвычайной ситуации для дома переведен на региональный уровень. Экспертиза показала, что дальнейшее проживание в здании невозможно.

Обследовавшие постройку специалисты выявили серьезные повреждения вертикальных и горизонтальных несущих конструкций. Также зафиксированы разрушения внутренних и наружных стен и перекрытий, деформации, поперечные трещины и сильные прогибы.

По заключению экспертов, дефекты говорят о нарушении общей "жесткости" здания и создают высокую вероятность обрушения. Восстановить объект невозможно, а его дальнейшая эксплуатация небезопасна. Поэтому он подлежит сносу.

Сейчас разрабатывается механизм предоставления собственникам квартир нового жилья. А до его получения люди могут оформить временное размещение в маневренном фонде.

После сноса на месте аварийного объекта хотят создать общественное пространство. Каким оно будет, решат сами самарцы. А строительство нового здания на участке невозможно из-за его небольшой площади и градостроительных нормативов.

Собственники квартир уже начали получать выплаты. Кроме того, предусмотрена помощь с вывозом имущества: предоставляется грузовой транспорт для транспортировки по городу и области, а при необходимости и за ее пределы. Забрать вещи можно до 29 июня включительно.

Министр социально-демографической и семейной политики области Оксана Щербицкая напомнила, что признание происшествия чрезвычайной ситуацией регионального уровня дает право на дополнительные выплаты. Жители могут получить компенсацию за утрату предметов первой необходимости (до 100 тысяч рублей), а также при причинении вреда здоровью (100 тысяч рублей за легкий вред и до 500 тысяч рублей за средний или тяжкий).

Подать заявления на получение материальной помощи и временного жилья можно в штабе в школе № 163, через МФЦ или "Госуслуги". Также работают специальные горячие линии для консультаций: 8 (846) 262-28-71, 262-46-21, 8 (846) 200-02-98.

Материал по теме

Полная версия