Мошенники использовали карту 15-летней школьницы из Сызрани для махинаций

Подробности рассказали в региональном ГУ МВД России.

По данным ведомства, 62-летняя жительница Радужного во Владимирской области стала жертвой мошенников. После переписки в социальных сетях со своей знакомой она перевела на чужой счет 10 тысяч рублей. Позже выяснилось, что аккаунт подруги был взломан и женщина общалась с аферистами.

Пострадавшая сразу же обратилась в полицию. Удалось установить, что ее деньги поступили на карту 15-летней девушки из Сызрани.

В ходе опроса та рассказала, что в мессенджере получила от незнакомца предложение о работе. Тот заверил, что все законно, и объяснил подробный алгоритм. Подросток согласилась, сообщила ему данные своей карты и паспорта для "трудоустройства".

За один день школьница семь раз перевела анониму суммы от разных людей – от 5 до 15 тысяч рублей. Она почувствовала подвох только тогда, когда получила уведомление от банка о блокировке счета.

Родителям, которые ничего не знали о "подработке" дочери, вручили копию обвинительного заключения. Уголовное дело направлено в суд.

Ранее пожилого самарца обманули по схеме с бесплатным медобслуживанием.

Материал по теме

Полная версия