"Лада" – это одна большая семья": гандболистка Алина Беспалова – о болельщиках и дуэлях с вратарями

В минувшем чемпионате левый крайний "Лады" Алина Беспалова впервые выступала в основном составе команды. В 29 матчах она забила 73 гола. По итогам голосования болельщиков ее признали лучшим нападающим. На закрытии сезона 22-летняя гандболистка получила приз из рук гендиректора клуба Андрея Степанова и ответила на вопросы "Волжской коммуны" (12+).

Фото: предоставлено ГК "Лада"

Подарила майку болельщице

– Как прошла встреча с болельщиками на закрытии сезона?

– Душевно и по-семейному. Здорово, что в Тольятти есть такие классные любители гандбола. В зале кинотеатра, где прошло мероприятие, не было свободных мест. Мы пообщались в неформальной обстановке, ответили на вопросы и услышали пожелания на будущий сезон.

– У вас есть персональные фанаты?

– Да. В знак благодарности я подарила игровую майку одной девушке. Меня удивило, как много людей захотели со мной сфотографироваться. После домашних матчей я раздавала автографы и никому не отказывала в селфи, как бы ни сложилась игра. Люди приходят нас поддержать, поэтому я ценю их внимание.

Приятно, что, по версии болельщиков, меня признали лучшим нападающим команды. Это было неожиданно и приятно.
  

Прислушивается к советам мужа

– Почему вы выбрали гандбол?

– В детстве я ходила с родителями на домашние матчи "Лады". В девять лет меня привели в секцию. Моим первым тренером стал нынешний спортивный директор клуба Алексей Гумянов. Он сумел так заинтересовать меня игрой, что я ни разу не думала бросить тренировки.

– Гандбол – жесткий вид спорта?

– Да, в определенной степени. Особенно таким он мне казался еще до того, как я стала ходить на занятия. А потом я поняла, что он еще красивый и эмоциональный. На площадке смешивается все: радость от забитых голов, командные победы и поддержка фанатов.

– Родители "болеют" за вас?

– Конечно. В прошлом сезоне они старались не пропускать домашние матчи и даже ездили на гостевые встречи.

– Обсуждаете с ними игры?

– Нет. Мы заранее договорились: все, что было на площадке, там и остается.

– Ваш супруг Марат Беспалов работает в клубе специалистом по работе с болельщиками, отвечает за организацию предматчевой программы. Так что дома от темы гандбола вам все равно не уйти...

– С мужем обсуждаем некоторые игровые моменты и разбираем мои действия в тех или иных ситуациях.

– Марат становился победителем первенства России, в составе ЦСКА был чемпионом Суперлиги. Прислушиваетесь к его советам?

– Безусловно. Он дает мне рекомендации и как любящий муж, и как отличный в прошлом игрок. Долгое время мы жили на расстоянии: он выступал в Москве, я – в Тольятти. После завершения карьеры Марат вернулся в родной город, и теперь мы наслаждаемся обществом друг друга.

  Полагается на интуицию 

– Ваше амплуа – левый крайний. Объясните простыми словами, в чем ваши главные задачи на этой позиции?

– Убегать в отрыв во время контр­атак. При позиционном наступлении - ждать момента и забивать с края площадки. Иногда мяч долго до меня не доходит, тогда я прошу пас и подсказываю девчонкам, что стою открытая. Они слышат и переводят игру на меня. Правда, бывает, что я подвожу команду и не забиваю из выгодных позиций.

– Почему так происходит?

– Причин может быть несколько. Например, слабо выпрыгнула и не смогла "зависнуть" в воздухе. Значит, не оценила ситуацию – в итоге мяч полетел туда, где его достал вратарь. Иногда голкипер просто не реагирует на мой финт и легко отбивает бросок. Вратари всех клубов разбирают движения атакующих игроков: как они бросают и куда.

– А вы изучаете голкиперов соперника?

– Да, хотя часто действую интуитивно. Во время прыжка смотрю, где находится вратарь. Обычно он закрывает ближний ко мне угол, поэтому я стараюсь бросить в открытый дальний, между ног или пустить мяч с подкруткой.

  Смазали концовку сезона 

– Какие впечатления остались от сезона?
– В целом хорошие, но концовку мы смазали. Поэтому ощущения двоякие. Для меня лично все сложилось здорово – я вошла в "основу", забила 73 мяча. При этом команда заняла обидное четвертое место, остановившись в шаге от пьедестала почета. Значит, мы все где-то недоработали. Я в том числе. Анализируя свои действия, понимаю, что могла сыграть лучше. Например, в реализации голевых моментов. Мне нужно добавлять в технике бросков, силе прыжка и исполнении финтов. Отдохну, потренируюсь на сборах и в следующем чемпионате постараюсь исправить ошибки.

– На церемонии закрытия сезона многие отмечали семейную атмосферу в команде...

– Полностью с этим согласна. Заметила, что на домашних матчах стало больше болельщиков. Они активно нас поддерживали. Также игроки всегда приходили на выручку друг другу. У нас есть опытные спортсменки, которые всегда что-то подскажут. При этом костяк команды – мои ровесницы. И все мы как одна большая семья. Это видно в мелочах: каждая готова поддержать одноклубницу после неудачи и помочь исправить ошибку в следующей атаке.

– Когда это единство чувствовалось сильнее всего?

– В плей-офф. Как бы тяжело ни начинался матч, мы верили, что сможем догнать соперника. С ЦСКА это почти получилось, но в концовках москвички оказывались сильнее. Когда про­игрывали "Астраханочке", старались биться до последнего. Никто не падал духом. Знали, что пока у нас есть в запасе одна игра, значит, еще не все потеряно.

– Вы уступили полуфинал с ЦСКА со счетом 0:3, серию за бронзу с "Астраханочкой" – 1:3. Эксперты отметили, что в матчах против столичной команды "Лада" смотрелась интереснее. Почему?

– Сложно сказать, настрой всегда был боевым. С ЦСКА мы проваливали старты, но затем догоняли и уступали с минимальной разницей (29:31 и 30:33). А в гостях у "Астраханочки" мы сразу отпускали соперника и проигрывали с большим отрывом (20:31, 23:31). Возможно, дело в ответственности. ЦСКА был действующим чемпионом и обладателем Кубка – против москвичек мы играли смело и раскрепощенно. В серии же за медали мы ощущали сильное психологическое давление.

– Завоевать бронзу помешала молодость состава?

– Отчасти да, но это не главный фактор. Тут надо рассматривать совокупность причин. Об этом лучше расскажут главный тренер и руководство клуба. Уверена, что в следующем чемпионате мы станем опытнее и сыграннее. Постараемся наконец-то выиграть медали, которых так заждались наши болельщики.

  Алина Беспалова

22 года, рост 166 см, амплуа – левый крайний.Воспитанница КСДЮСШОР "Олимп" (Тольятти). Первый тренер – Алексей Гумянов. В клубе "Лада" – с июля 2020 года. Победительница первенств России 2018 года среди девушек и 2023-го среди молодежных команд в составе "Лады-2". Выступала за юниорскую национальную сборную, с которой в 2021 году стала бронзовым призером чемпионата Европы.

Материал по теме

Полная версия