Крали электроэнергию: в Самаре ищут "добытчиков" криптовалюты

Подробности сообщили в региональном УФСБ.

По версии следствия, неизвестные лица в Советском районе Самары незаконно добывали криптовалюту – это цифровая или виртуальная валюта, которая не имеет физической формы.

Чтобы обеспечить работу оборудования, злоумышленники использовали электроэнергию одного из системообразующих предприятий региона. Из-за повышенной нагрузки на систему оно потеряло более 7 млн рублей.

Сотрудники УФСБ обыскали заброшенный дом по наводке. Там они нашли специальную технику и управляющее устройство с программным обеспечением.

В мае 2026-го материалы передали в региональное ГУ МВД. Правоохранители возбудили уголовное дело о незаконной добыче криптовалюты, сопряженной с кражей электроэнергии. Злоумышленников сейчас ищут.

Ранее силовики выявили хищение более 100 млн рублей из Минздрава Самарской области.

Материал по теме

Полная версия