Добраться до финиша – уже победа: в Самарской области провели экстремальный забег по пересеченной местности

Второй год подряд Красноярский район принимает "Гонку героев" (12+). На старт вышли 2,5 тыс. человек из нашего региона, Санкт-Петербурга, Татарстана, Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской, Воронежской и других областей. Участники разыграли медали в нескольких категориях.

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев


Усложнили маршрут

В Самарской области "Гонка героев" прошла в 10-й раз. За эти годы менялись локации, маршрут стал сложнее, выросли количество преград и численность участников. Также экстремальное увлечение превратилось в официальный вид спорта, по которому проводят турниры в разных странах. Первым чемпионом мира на длинной дистанции (10–11 километров) стал тольяттинец Егор Белоусов.

– Мы второй год проводим забег на "Ассет Арене" в Красноярском районе, до этого местом проведения был полигон в поселке Рощинском, – рассказывает один из организаторов гонки Александр Надежин. - Сейчас усложнили маршрут: углубили водный ров, на финише возвели "Эверест" – восьмиметровую рампу, куда нужно забираться по канату. Считаю победителем каждого, кто прошел эту дистанцию.

  Матрешки на старте

Программа этого года объединила несколько форматов: массовые и корпоративные старты, чемпионаты Самары и области, а также всероссийские турниры. По их итогам сформируют сборную региона для выступления на чемпионате страны.

Для соревнований подготовили две дистанции. Любители бежали 7,5 километра с 18 барьерами, профессионалы – 10 километров с 26 препятствиями.

Для некоторых участников время на секундомере оказалось не главным. Виктория Павлова стремилась пройти испытания ради красивых фотографий в соцсетях. Девушка и ее подруги Анна Подсевахина и Евгения Шакурская заранее тренировались в фитнес-центре и подготовили стильную экипировку.

– Мы стартовали в образе матрешек, – говорит Павлова. – Комбинезоны украсили бело-синими узорами в русском народном стиле. На головах – кокошники, а на щеках – переводные картинки с логотипом гонки.

Для Подсевахиной это был уже пятый экстремальный забег.

– В прошлом году мы бежали в костюмах Микки Маусов, до этого выбирали леопардовые накидки, – рассказывает она. – Несмотря на неспортивный прикид, мы всегда успешно добирались до финиша. Такие соревнования помогают проверить физическую форму и доказать свою выносливость.

Перед стартом судья Сергей Сушилин напомнил правила. Подбегая к очередному препятствию, участник должен показать рефери специальный браслет. Штурмовать барьер разрешается любое количество раз. Если пройти этап не удается, человек сдает браслет и выбывает из борьбы.

Именно так завершил гонку один из сильнейших самарских экстремалов Павел Гвоздев. Член областной сборной смог преодолеть 24 преграды из 26.

– На пути были горки, заборы и водный этап, где приходилось плыть и идти по дну, – уточнил он. – Я сошел на "Перцах" – многосекционном рукоходе. Руками перебирал нормально, а вот держать в это время ноги под углом в 90 градусов сил не хватило. За 500 метров до финиша пришлось сойти с дистанции.

По его словам, такой исход был ожидаем:

– Я планировал выиграть чемпионат области и попасть в число призеров всероссийского турнира. Но такие задачи требуют упорной подготовки. С бегом у меня все отлично, а силовую выносливость подтянуть не успел из-за загруженности на работе и организации других соревнований.

Однако неудача не расстроила главного болельщика Гвоздева – его семилетнего сына Матвея. Мальчик пешком прошел всю трассу. На финише он сказал, что мечтает однажды стартовать вместе с папой:

– Я каждый день тренируюсь. Вчера отжался 100 раз за пять подходов и пробежал несколько рывков, – рассказал Матвей, после чего отправился с отцом поздравлять медалистов.

   "Перцы" и "Эверест" 

Первым дистанцию завершил Айнур Ахметнабиев из Казани. Его время составило 42 минуты 46 секунд.

– Это мой восьмой приезд в Самару и четвертая победа тут, – говорит чемпион. – Мы выбираем ваши соревнования из-за хорошей организации, интересной трассы и соседства регионов.

38-летний тренер фитнес-центра приезжает на "Гонку героев" с 2015 года. Теперь он участвует в соревнованиях по несколько раз в год.
– За это время у нас собралась целая команда любителей экстрима, – говорит Ахметнабиев. – Мы выступали в Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Уфе и на чемпионате страны в Москве. Своим примером привлекли многих знакомых. В этот раз вместе с нами приехали еще около 30 человек.

По его словам, самое тяжелое – это ожидание старта:

– Начинаешь сомневаться: правильно ли подготовился, хватит ли сил, какие сюрпризы ждут на маршруте. Но после сигнала все мысли уходят, остается только настрой на победу.

Ахметнабиев назвал самым сложным препятствием рукоход "Перцы". Победительница забега среди женщин Мария Нестерова выделила "Эверест":

– Я оценила задумку организаторов. Финиш близко, силы на исходе, руки мокрые после прохождения водного рва. И тут нужно лезть по канату на восьмиметровую высоту, потом спускаться по сетке.

Именно этот барьер обеспечил ей золото.

– К последней преграде я подбежала второй, – говорит чемпионка. – Увидела, что лидировавшая девушка никак не может взобраться наверх. Не знаю, откуда взялись силы: я уперлась ногами, перехватила канат и покорила гору. Теперь впереди новая цель – чемпионат России.

  Лидия Рогожинская, министр спорта Самарской области:

– За несколько лет "Гонка героев" превратилась из любительского экстрима в официальный вид спорта, который стал популярен по всей стране. В регионе успешно работает федерация гонок с препятствиями, она проводит турниры на разных дистанциях. Прошлым летом Самара принимала чемпионаты России и Приволжского федерального округа в спринте. Для этого на площади имени Куйбышева оборудовали временную площадку, на которой почти три месяца шли тренировки и состязания. Этим летом полоса препятствий появится на постоянной основе на территории стадиона "Солидарность Самара Арена".

 
  Первую "Гонку героев" в России провели в сентябре 2013 года в подмосковном Алабино.На военных полигонах атмосферу соревнований дополняют боевыми имитациями: дымовыми завесами и стрельбой холостыми патронами. Также забеги проводят на гражданских объектах – горнолыжных курортах, в горах и городских парках. Среди классических препятствий на трассе – рукоходы, скалодромы, "Тропа разведчика", трамплины и тарзанки.В этом году с июня по сентябрь гонки пройдут в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Менделеевске, Казани, Волгограде, Санкт-Петербурге, Туле и Уфе.

Материал по теме

Полная версия