Чтобы помнили: семейные рассказы и воспоминания стали спектаклем

22 июня в новокуйбышевском театре "Грань" прошла премьера постановки "Код памяти. Страницы войны" (12+). Проект выпущен совместно с Медиаагентством "Самара 450".

Фото: Юлия Рубцова

В основе спектакля – подлинные рассказы наших земляков о том, как Великая Отечественная война разделила их жизнь на "до" и "после". Вчерашние школьники скрывали свой реальный возраст и вслед за отцами и братьями уходили на фронт. Малыши теряли родителей и оказывались в детских домах. Их сверстники пережили блокаду в Ленинграде. Истории, собранные медиаагентством, оживают в исполнении актеров "Грани" Евгении Аржаевой, Ярославы Афанасьевой, Елены Голиковой, Анастасии Колодиной, Максима Князева, Матвея Мельникова, Софьи Никифоровой, Романа Пяткина, Максима Смирнова и Веры Федотовой.

Спектакль стал итогом совместной работы "Самары 450" и драмтеатра. В прошлом году жителям региона предложили поделиться воспоминаниями и семейными историями о случаях на фронте и в тылу. Они легли в основу документального телевизионного цикла. Его приурочили к празднованию 80-летия Великой Победы.

Часть записанных рассказов вошла в итоговый текст, который поставили на сцене. Над ним работали заместитель директора медиаагентства Татьяна Потоцкая, педагог по сценической речи "Грани" Марина Суркова и режиссер, заведующая архивом театра Елена Прокопенко. Режиссером проекта стал Денис Бокурадзе, художником – Урсула Берг.

Получился трогательный и светлый спектакль. Одним из главных событий премьеры стала встреча актеров с героями – авторами историй. Приехала в театр жительница блокадного Ленинграда Екатерина Белоглазова. Ей было пять лет, когда началась война. Эвакуацию она запомнила на всю жизнь:

– Это было самым страшным. Нас, ребятишек, собрали на маленький пароходик. Мне было уже шесть, и я считалась взросленькой. Многим же детям было по три-четыре года. Мы отошли от берега, и вдруг налетели самолеты, полетели бомбы, а ребята кричали: "Мама, мама!" Бомба свистит, как тысяча змей, от взрыва поднимается столб воды – это жутко. Но теперь, в 90 лет, я – счастливый человек. Я смогла это пережить.

Материал по теме

Полная версия