Более 1,5 млрд руб. долга накопили жители Самары за услуги водоснабжения и водоотведения
В ресурсоснабжающей компании стремятся урегулировать подобные вопросы в досудебном порядке. Но подчеркивают: сумма долга почти вдвое превышает всю годовую производственную программу "РКС-Самара".
Фото: ООО "Самарские коммунальные системы"
К концу июня общий долг самарцев за холодную воду и канализацию превысил 1,5 миллиарда рублей. За первую половину 2026-го сотрудники ресурсного предприятия направили 174 тыс. электронных претензий-напоминаний должникам, а 100 тысяч злостных неплательщиков получили официальные требования об оплате.
- Игнорируя коммунальные счета, неплательщики фактически ставят под угрозу стабильное обновление и ремонт водопроводных и канализационных сетей города, - отмечают в компании.
Впрочем, ресурсники активно пользуются и другими методами убеждения. Так, в суды передано почти 6,7 тыс. заявлений о принудительном взыскании на общую сумму 124 млн руб. Примерно столько же исполнительных документов уже передано приставам. 41 млн руб. удалось взыскать в судебном порядке с начала года.
- При этом мы всегда готовы идти навстречу тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию. В таких случаях наши специалисты предлагают индивидуальные консультации и варианты оформления рассрочки, - уточнили в компании.
Напомним, официальные сроки оплаты квитанций — до 15-го числа месяца, следующего за расчетным. Предприятие также выразило благодарность добросовестным абонентам.