22 июня в Самаре зажгли свечи в память о 27 млн погибших в Великой Отечественной войне

В регионе прошли международные акции "Свеча Памяти" (0+) и "Огненные картины войны" (0+), приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Фото: Андрей Савельев

Более 300 человек зажгли тысячи свечей на площади Славы в столице 63-го региона в память о 27 млн советских граждан, погибших в годы войны.

В День памяти и скорби волонтеры, юнармейцы, представители молодежных и патриотических организаций, ветераны СВО и их семьи, военнослужащие и сотрудники территориальных органов федеральных органов исполнительной власти России почтили память о героическом подвиге советского народа. Акция "Свеча памяти" прошла в 80 точках в разных муниципалитетах области.

На масштабной "огненной картине" в Самаре был изображен монумент Славы и легендарный самолет Ил-2, который стал символом трудового подвига куйбышевцев в годы войны.

Вместе с молодежью свечи зажгли почетные гости: Герой РФ, помощник губернатора Самарской области Денис Портнягин, Герой РФ Максим Девятов, министр молодежной политики области Владимир Усов, председатель совета регионального отделения "Движения Первых", помощник губернатора Самарской области по молодежной политике Кристина Гнатюк, руководитель Ассоциации ветеранов СВО губернии, генерал-лейтенант Андрей Колотовкин, исполнительный директор Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Сергей Андриянов.

- В этом году особенная дата — 85 лет прошло с той трагической даты, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. Сегодня мы возлагаем цветы, вспоминаем тех героев, которые на полях сражения отстаивали независимость нашего народа, и тех, кто испытывал все невзгоды и тяготы в тылу, - отметил министр молодёжной политики Самарской области Владимир Усов.

Сопровождение акции обеспечили активисты регионального отделения общественного движения "Волонтеры Победы".

В День памяти и скорби губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев обратился к жителям:

- Спустя 85 лет мы с болью в сердце вспоминаем о тех, кто ценой жизни выполнил свой долг по защите Родины, обо всех погибших от рук нацистских палачей и их пособников, о замученных в концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений. Мы обязаны сделать все, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась, - отметил глава региона.

22 июня в губернии пройдет ряд мероприятий (0+), приуроченных к памятной дате.

Запланирована областная акция "Перекличка Постов № 1 "Этих дней не смолкнет слава". Ветераны, представители патриотических организаций и молодежь возложат цветы к Вечному огню на площади Славы в Самаре. Акция объединила памятные мероприятия в нескольких городах региона в единую "перекличку" – символ неразрывной связи поколений и общей скорби о павших защитниках Отечества.

В 12:15 по московскому времени Самарская область присоединилась к общероссийской минуте молчания.

Материал по теме

Полная версия